Крымские татары Херсонщины хотят переселиться в Крым

17:24 10.01.2012

Крымские татары, проживающие на сегодняшний день в Херсонской области, мечтают о возвращении в Крым. Об этом сообщил председатель регионального Меджлиса Херсонской области Асан Алиев, сообщает QHA.

«У нас очень много желающих переехать на свою Родину. От Крыма нас отделяет 200 км., но мы всегда знаем и помним, что наша Родина – это Крым», – сказал Асан Алиев.

По его словам, к большому сожалению, среди крымских татар, проживающих за пределами Крыма, постепенно происходит ассимиляция. Это касается и Генического района, что отчасти связано с отсутствием в данном регионе крымскотатарских национальных средств массовой информации.

«Региональный Меджлис постоянно находится в контакте с государственными структурами и, в частности, с Генической районной госадминистрацией. Однако в последнее время, несмотря на то, что в районе прожив около 7 тыс. крымских татар, со стороны райгосадминистрации нет финансовой поддержки. Мы не имеем возможности приобретать учебники, методическую литеру по крымскотатарскому языку для школ района, проводить национальные мероприятия», – отметил глава Меджлиса.

Как оказалось, региональный Меджлис крымских татар неоднократно обращался к руководству Миллий Меджлиса с просьбой о рассмотрении вопроса выделения земельного участка для крымских татар, проживающих за пределами Крыма.

«В Новоалексеевке с 1967-68 годов проживают семьи, уже после Депортации неоднократно выселявшиеся из Крыма и принимавшие активное участие во всех мероприятиях, связанных с возвращением крымских татар на Родину. Они до сих пор живут мечтою о возвращении в Крым, и хотелось бы, чтобы мечта этих людей осуществилась», – подчеркнул Асан Алиев.

В текущем 2012 году представители херсонского регионального Меджлиса снова планируют встретиться с руководством Миллий Меджлиса с целью рассмотрения земельного вопроса.

Напомним, что на сегодняшний день в пгт. Новоалексеевка проживают около 4 тыс. крымских татар, а в Херсонской области – 10 тыс.

Также напомним, что глава Генической РДА, один из лидеров крымских татар Херсонщины Сейтумер Ниметуллаев.

По материалам Херсон Онлайн