Румыния одобряет выращивание сельхозкультур, содержащих ГМО

18:21 30.09.2010

В июле Европейская комиссия предложила, чтобы каждое государство ЕС решило, следует ли разрешить выращивание генетически модифицированных организмов (ГМО) на их территории. Это предложение вызвало горячие споры.

В отличие от Германии и Франции, Румыния поддержала предложение Комиссии. Тогда как Германия, Франция и другие государства-члены Европейского союза считают, что это изменение может привести к фрагментации внутреннего рынка ЕС и вступить в противоречие с правилами Всемирной торговой организации (ВТО).

Италия и Испания выразили озабоченность в связи с ренационализацией единой политики ЕС, в то время как Австрия, Венгрия и Греция, решительно выступающие против выращивания генетически модифицированных организмов, поддержали эту идею.

Нидерланды как государство, поддерживающее культивацию ГМО, приветствовало предложение Комиссии, считая это способом выхода из тупика.

По словам Адриана Радулеску, госсекретаря в Министерстве сельского хозяйства и регионального развития Румынии, страна поддерживает выращивание ГМО и идею Европейской Комиссии о том, что каждое государство ЕС должно решить, следует ли разрешить выращивание ГМО на его территории.

Однако были и законодательные инициативы, преследующие цель наложить пятилетний запрет на выращивание генетически модифицированных продуктов и ввести маркировку продуктов, содержащих  ГМО. Нынешний министр сельского хозяйства Румынии Валериу Табара выступает против подобных инициатив. Он уверен, что поддержав их, Румыния стала бы «отстающей в Европе в сфере сельского хозяйства».

По словам министра окружающей среды Румынии Ласло Борбели, проблема ГМО будет обсуждаться как на заседании Кабинета министров, так и 14 октября на заседании Совета по охране окружающей среды в Брюсселе.

Борбели добавил, что он выступает за любое производство, служащее подспорьем для фермеров, но не поддерживает ни одну инициативу, оказывающую  негативное воздействие на окружающую среду.

Министр признает, что использование ГМО в Румынии не является масштабным, так как касается только двух культур – кукурузы и картофеля.

Выращивание генетически модифицированной кукурузы – MON810 – в коммерческих целях было разрешено в 1998 году.

Генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры были выведены, чтобы противостоять вредителям. В числе других ГМО, разрешенных ЕС, 1 вид сахарной свеклы, 3 вида сои, 3 вида семян рапса, 6 видов хлопка и 17 видов кукурузы.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
NineO’Clock

Ще на цю тему