В оккупированном Крыму наблюдается рост засоренности экспортных партий зерна

12:48 14.03.2017

В 2016 году по сравнению с 2015 годом крымские специалисты наблюдают рост засорённости экспортных партий зерна.

Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора в оккупированных Россией Крыму и Севастополе Андрей Дрыгин, передаёт КИА.

«Если в 2015 году мы выявили 48 случаев засорения экспортной партии зерна карантинными объектами, то в 2016 году это было уже 119 случаев. Да, вырос и объём экспорта, но если объём экспорта вырос на 20%, то уровень засорённости вырос на 30%», - сказал Дрыгин.

Впрочем, по словам Дрыгина, ведутся тщательный контроль и лабораторная проверка за поступаемыми объёмами зерна, что исключает попадание некачественного сырья на рынок.

Подтвердила слова специалиста и директор филиала ФГБУ «Всероссийский центр оценки качества зерна» в Крыму Любовь Король, по словам которой, ведётся тщательный контроль, как за экспортной, так и за импортной продукцией.

«В 2017 году совместно с Россельхознадзором мы начали также контроль за цитрусовыми, которые поступают к нам по экспорту. На сегодняшний день нами проверено 98 партий, что составило 2100 тонн. Вся продукция безопасна», - сказала Король.

Что же касается качества зерна, то, по словам Король, в этом вопросе не всё обстоит хорошо, потому что наблюдается тенденция собирать больше фуражного зерна, чем продовольственной пшеницы.

«В этом году урожайность продовольственной пшеницы третьего класса уменьшилась процентов на 20. Поэтому надо тщательнее работать с семенным материалом, высевать элитные сорта, удобрять почвы и серьёзно работать в этом направлении», - сказала Король.

Ще на цю тему