Российский парк «Патриот» вместо оккупированного Севастополя могут построить в Керчи

10:33 13.03.2017

Институт стратегического планирования т.н. «министерства строительства и архитектуры» в оккупированном Россией Крыму предложил рассмотреть возможность размещения парка «Патриот» в Керчи.

Крымский филиал парка «Патриот» предлагают разместить на территории исторического форта Тотлебен, передает Сейчас в Крыму.

«Проектом предусматривается демонстрация образцов советской и российской военной техники. Все это происходит под открытым небом», - написала на своей странице в соцсети председатель общественного совета Керчи Людмила Щербула.

Отметим, что совет данную инициативу поддержал. В парке планируются историческая и морская части, зона реконструкции боев, сектора юнармии и мероприятий Южного военного округа, зоны экстремальных видов спорта и отдыха. Проект предусматривает бережное отношение к постройкам старой крепости - в них должны быть созданы исторические реконструкции периодов Турецкой войны, Великой отечественной войны, советского периода. В проекте фигурируют православная часовня, мечеть и отреставрированный санитарный поезд. Также предусмотрено строительство гостиниц, ресторанов и конгресс-центра.

Помимо форта Тотлебен, в качестве мест для размещения парка рассматриваются район севастопольского аэропорта Бельбек и поселка Орджоникидзе в Феодосии.

Ранее парк предполагалось построить в Севастополе, у горы Гасфорта, но из-за негативной реакции общественности и споров о принадлежности земельного участка Министерство обороны России отказалось от этого плана.

Ще на цю тему