Аксенов утвердил порядок проведения начальной военной подготовки в школах Крыма

09:40 11.11.2022

Подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов утвердил порядок организации курса начальной военной подготовки в крымских школах и профессиональных образовательных учреждениях.

Как сообщает издание Крым .Реалии соответствующий документ обпубликован на сайте российского правительства Крыма.

«Утвердить прилагаемый план основных мероприятий по организации в Республике Крым обучения граждан начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы на 2022/2023 учебный год», – сказано в документе.

Согласно утвержденному распоряжению, уже в весенне-летний период 2023 года запланированы «сборы на базе воинских частей, учебные стрельбы, занятия по строевой, физической, военно-медицинской подготовке и РХБЗ».

Кроме того, в документе также предполангается, что уже в этом году в крымских школах будут проводиться соревнования в форматах «Зарница», «Зарничка» и «Орленок».

Напомним, что 9 ноября глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что в школах соседней России со следующего учебного года появится курс по начальной военной подготовке.

Украинские правозащитники не раз обращали внимание на военизированный формат воспитания детей в аннексированном Крыму. Психологи отмечают давление на сознание детей в современном образовании России.

Российские власти открывают в крымских школах кадетские классы и проводят набор в военно-патриотическое движение «Юнармия». Детей учат разбирать оружие и стрелять, носить камуфляж и ходить строем.

Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя совместно с Крымской правозащитной группой направили в Международный уголовный суд в Гаагу представление с информацией о милитаризации детей в Крыму.

О милитаризации детей в аннексированном Крыму сообщали также правозащитники из Human Rights Watch.

Ще на цю тему