Экономика Молдовы восстанавливается - МВФ

17:58 01.10.2010

Тохир Мирзоев, постоянный представитель Международного Валютного Фонда (МВФ) в Молдове, распространил 30 сентября в Кишиневе следующее заявление:

«Экономика Молдовы постепенно восстанавливается после кризиса. Последние показатели указывают на здоровый экономический рост в первой половине года, исполнение бюджета было успешным, а политика Национального банка Молдовы сдержала инфляционное давление и способствовала стабилизации в банковском секторе.

Продолжается выполнение программы, поддерживаемой МВФ. Поправки в закон о бюджете на 2010 год, утвержденные правительством на этой неделе, предусматривают перераспределение некоторых статей расходов, в основном обусловленное недавними потрясениями, в частности летними наводнениями, ограничениями на экспорт определенных товаров в Россию и повышением тарифов на энергоресурсы. Хотя запланированный дефицит бюджета несколько превышает параметр программы, мы ожидаем, что дополнительная экономия средств в ходе исполнения бюджета, обеспечит соблюдение всех бюджетных показателей программы с МВФ.

Обсуждения в рамках второго обзора программы Молдовы, поддерживаемой МВФ посредством Расширенного механизма кредитования (ECF) и Механизма расширенного финансирования (EFF), состоятся вскоре после парламентских выборов и формирования нового правительства.

Эти сроки продиктованы необходимостью детального обсуждения бюджета 2011 года, программы среднесрочных расходов, а также структурных реформ властей на 2011 и последующие годы. Завершение второго обзора программы откроет доступ к 50 млн. специальных прав заимствования (СПЗ), предназначенных для поддержки бюджета в 2011 году (15 млн. СПЗ) и увеличения валютных резервов Национального банка».

Справка.
На данный момент, Молдова получила 120 млн. СПЗ (около 184 млн. долл. США) в рамках договоренности, поддерживаемой МВФ через механизмы финансирования ECF и EFF.

Эта помощь включает в себя 80 млн. СПЗ (123 млн. долл. США) на поддержку бюджета  2010 г. и 40 млн. СПЗ (61 млн. долл. США) для пополнения валютных резервов Национального банка.

Кроме того, власти использовали 114,3 млн. СПЗ (около 180 млн. долл. США), т.е. большую часть доли выделенных МВФ дополнительных средств для облегчения глобальных торговых и финансовых потоков, для финансирования дефицита бюджета в 2009 году.

По материалам VESTI.MD