В Баку будет построена французская школа

09:22 04.03.2011

1 марта между Фондом Гейдара Алиева, посольством Франции в Азербайджане, Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики и Министерством образования была подписана Декларация намерений о строительстве в Баку французской школы.

Высоко оценив азербайджано-французские отношения и охарактеризовав открытие французской школы в Баку как очередной шаг в успешно развивающемся сотрудничестве между двумя странами во всех областях, первая леди Азербайджана сказала: «Надеюсь, что в ближайшем будущем в нашей стране начнет действовать французская школа, и это окажет положительное влияние на образование в Азербайджане. Вы знаете, что сегодня внимание к образованию, развитие образования в Азербайджане является приоритетной сферой. Конечно, деятельность такой школы в нашей стране придаст мощный импульс этому процессу».

Говоря о государственной заботе об образовании в Азербайджане, министр образования Мисир Марданов особо отметил проводимую Фондом Гейдара Алиева работу, осуществляемые им проекты в области развития образования. К настоящему времени по инициативе Фонда было построено более 300 учебных заведений современного типа.

Создание школы, предоставляющей возможность франкоязычным иностранным гражданам, временно или постоянно проживающим в Азербайджане, и гражданам Азербайджана учиться на французском языке, отвечает интересам обеих стран.

Согласно Декларации, учебный план французской школы будет соответствовать классической французской модели, применяемой в 12-летнем общеобразовательном учреждении. В соответствии с требованиями национальной системы образования Франции преподавание будет вестись на французском языке. Аттестат школы, отвечающий стандартам и требованиям Министерства национального образования Франции, будет признаваться Французским государством. Выпускники школы получат возможность продолжить образование в любом высшем учебном заведении Франции по своему выбору. 

По материалам Новости-Азербайджан

Ще на цю тему