Паром «Святой Стефан II» с эвакуированными из Ливии россиянами и украинцами прибыл на Мальту

12:28 02.03.2011

Паром, вышедший накануне из ливийского Рас-Лануфа, в 8:00 мск достиг берегов Валетты и сейчас находится на рейде. На его борту 397 человек, среди них 126 граждан РФ, включая двух детей, а также 14 граждан Украины и Узбекистана.

Напомним, ранее на Мальту уже прибыл самолет МЧС Роcсии, который доставит в Москву эвакуированных из Ливии россиян и граждан СНГ. Известно, что на борту Ил-62 находится оперативная группа МЧС РФ и психологи.

Как сообщалось, с 15 февраля в Ливии не прекращаются столкновения оппозиции с проправительственными войсками и наемниками. По некоторым данным, в них погибли около 2 тыс. человек.

По поручению президента РФ Дмитрия Медведева, с 22 февраля МЧС России проводит операцию по эвакуации россиян из объятой беспорядками Ливии.

В Джамахирии граждане России работали, в основном, в российских нефтяных компаниях и по договору с РЖД в Триполи, Сирте и Рас-Лануфе. Всего авиация МЧС России совершила в Ливию 7 рейсов — 5 в Триполи и 2 — в Сирт. Самолетами министерства были эвакуированы 510 человек, в том числе 341 гражданин России.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему