Молдавский премьер признал наличие проблем в правящем альянсе

18:13 01.03.2011

Премьер-министр Молдовы Владимир Филат признал существование проблем в правящем Альянсе, сказав, что «дела в нем обстоят неважно».

Вечером 28 февраля в передаче In Profunzime на канале Pro TV премьер отметил, что партии АЕИ-2 отличаются друг от друга и выражают порой диаметрально противоположные взгляды на некоторые проблемы.

Комментируя обвинения в свой адрес и. о. президента Мариана Лупу по поводу тайных встреч с лидером ПКРМ Владимиром Ворониным, Филат предложил Лупу проявлять больше достоинства.

«Глава государства, пусть даже и временный, не должен доходить до такой низости. Мне довелось видеть проявление политической трусости, но больше всего меня расстраивает ложь. Я встречался с Ворониным не тайно, а в правительстве, в офисах ПКРМ и ЛДПМ.

Хотел бы, чтобы и Лупу, и Гимпу встретились с Ворониным, чтобы попытаться совместно найти выход из кризиса», – сказал Филат, повторив, что альянс между ЛДПМ и ПКРМ исключен.

Говоря о затягивании с назначением заместителей министров, премьер отметил, что этот аспект не указан в Соглашении о создании Альянса, и его лидеры имеют разные взгляды по данному вопросу.

«Если бы мне пришлось выбирать между партийным интересом и эффективностью, то я бы выбрал эффективность», – заключил премьер.

По материалам Infotag

Ще на цю тему