Духовенство Грузии и России обсудит призыв Илии II к началу диалога

11:35 01.03.2011

Делегация Патриархии Грузии и представители российского духовенства, возможно, обсудят в Москве вопрос подготовки визита в Абхазию Католикоса-Патриарха всея Грузии, архиепископа Мцхета-Тбилисского, митрополита Пицундского и Цхум-Абхазского Илии II.

Как передает корреспондент «Росбалта» со ссылкой на «Интерпрессньюс», об этом сообщил бывший посол Грузии в России, советник грузинской патриархии Зураб Абашидзе.

В беседе с радио «Палитра» он отметил, что это всего лишь его предположение, и он пока не располагает точной информацией, какие вопросы будут обсуждаться на встрече представителей духовенства Грузии и России.

В то же время он выразил уверенность в том, что одной из главных тем обсуждения будет призыв Илии II к руководству Грузии и России о необходимости начала диалога. «На Кавказе много неурегулированных конфликтов и нерешенных проблем, в их числе – грузино-российские отношения, вопросы Абхазии и Южной Осетии. У меня есть надежда, церковь внесет перелом в дело укрепления мира в регионе», — сказал Абашидзе.

Делегация Грузинской православной церкви отправилась в Москву 28 февраля.

Напомним, накануне Илия II призвал руководителей Грузии и России к диалогу. В заявлении, распространенном грузинской патриархией, в частности, сказано: «Обращаюсь к руководителям обоих государств, призываю их проявить мудрость, мужество, и начать диалог на разных уровнях, чтобы рассмотреть и разрешить накопившиеся сложные вопросы».

«Мы должны обратиться ко всем уровням, дабы не допустить сохранения и углубления негативных процессов. Мы должны учесть уроки прошлого и смотреть в будущее, с учетом интересов наших народов и стран. Мы должны помнить мудрые слова: «Прежде, чем увидишь восходящее солнце, видишь своего соседа». Продолжение враждебных отношений между соседями недопустимо», — заявил Патриарх всея Грузии.

По материалам РОСБАЛТ