Сроки сдачи нового фрегата для ЧФ РФ «Адмирал Макаров» сдвинули

12:57 13.01.2017

Фрегат «Адмирал Макаров» проекта 11356 будет передан Военно-Морскому Флоту РФ в первом квартале 2017 года после того, как завершит программу госиспытаний.

Об этом в среду, 11 января, сообщил журналистам пресс-секретарь Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» Сергей Михайлов, пишет FlotProm.

«Ближайшие наши планы связаны с фрегатом «Адмирал Макаров», но ему еще нужно кое-что завершить в рамках госиспытаний. В частности, должны быть проведены испытательные стрельбы из зенитного ракетного комплекса «Штиль». Как только они состоятся, корабль завершит программу государственных испытаний и будет готов к передаче ВМФ», - пояснил Сергей Михайлов.

Он уточнил, что завершить программу госиспытаний корабля пусками зенитных ракет из комплекса «Штиль» в 2016 году не позволили погодные условия.

«Адмирал Макаров» - третий сторожевой корабль проекта 11356, предназначенный для Черноморского флота. Заложен 29 февраля 2012 года, спущен на воду 2 сентября 2015 года. В начале декабря 2016 года сообщалось, что фрегат приступил к финальной стадии госиспытаний и до конца года должен войти в состав ВМФ, однако передачу корабля отложили.

Ще на цю тему