Российским туристам создадут особые условия при посещении Болгарии

12:23 13.01.2017

Болгария должна уже к февралю сформировать предложения по созданию экономичного, качественного, комфортного и безопасного турпродукта для российского потребителя, чтобы усилить собственную конкурентоспособность после возвращения Турции на рынок РФ.

Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, пишет Novinite.

Глава Ростуризма отметил, что встреча с исполняющей обязанности министра по туризму Болгарии Николиной Ангелковой, которая состоялась в среду, 11 января, стала первой в 2017 году среди подобных встреч с представителями других стран, и уточнил, что состоялась она по инициативе болгарской стороны.

«У нас с Болгарией состоялось очень интересное и очень плодотворное сотрудничество в прошлом году, и мы обговорили то, как мы будем развивать сотрудничество в сфере туризма в 2017 году», - сказал Сафонов.

«Для болгарской стороны наступивший год будет очень непростым. Мы договорились с Николиной Ангелковой, что создадим план совместных действий, и уже с февраля начнем совместную работу и в России, и в Болгарии. Мы заинтересованы во взаимных туристических потоках, хотя прекрасно понимаем, в сотрудничестве с Болгарией приоритет относится к поездкам наших граждан на отдых в эту страну, нежели наоборот», - отметил он.

Глава ведомства уточнил, что разговор шел о том, чтобы российским гражданам были созданы особые условия при посещении Болгарии.

«Наши партнеры понимают, что с возвращением Турции на российский рынок появились условия повышенной конкуренции на рынке туризма, поэтому мы ставим вопрос более развернуто», - сказал чиновник.

Он подтвердил, что Россия заинтересована в углублении сотрудничества с Болгарией, но для того, чтобы сохранить темп взаимодействия, болгарская сторона должна предлагать россиянам какие-то эксклюзивные условия.

«По нашему мнению, эксклюзивные условия должны быть предложены по разным направлениям - по упрощению визовых и таможенных процедур, по обеспечению безопасности. Должны быть разработаны какие-то интересные программы и предприняты активные усилия по продвижению болгарского турпродукта на рынке РФ. Самое главное - болгарский турпродукт должен быть конкурентоспособен по отношению к другим предложениям на рынке. Продукт должен быть качественный, недорогой, комфортный и безопасный», - считает Сафонов.

Ще на цю тему