Ангелкова: В этом году Болгарию посетит 8 млн. иностранных туристов

19:38 29.11.2016

Мы провожаем очень сильный год, которому нет аналогов в истории болгарского туризма. За первые девять месяцев Болгарию посетили 7.5 млн. иностранных туристов, что больше, чем за весь 2014 год, а за первые 10 месяцев этого года количество иностранных туристов было на 1 млн. больше, чем за этот же период прошлого года.

Если этот темп продолжится, то к концу года количество иностранных туристов перейдет границу 8 млн. – больше, чем население страны, заявила министр туризма Болгарии в отставке Николина Ангелкова на совместной встрече с генеральным секретарем Всемирной туристской организации Талебом Рифаи и представителями болгарского туризма, передает Русская Болгария.

В совместной пресс-конференции приняли участие принцесса Иордании Дана Фирас, министр туризма Кении Наджиб Балала, министр туризма Мальты Эдуард Луис, представители CNN, дипломаты и другие официальные лица. Большинство из присутствующих заявили, что впервые приехали в Болгарию и собираются развивать активное сотрудничество в охране и популяризации культурного наследства, включительно и с помощью туристических услуг.

На пресс-конференции был анонсирован открывшийся сегодня первый Конгресс всемирной цивилизации и современного туризма, инициированный Министерством туризма Болгарии и организованный совместно с Всемирной туристической организацией.

Николина Ангелкова подчеркнула, что за два года был достигнут серьезный прогресс в устойчивом развитии отрасли и ускорено принятие нормативных изменений, которые не давали развивать нормальную деятельность. Впервые правительство страны определило туризм как национальный приоритет и позиционирует его наравне с другими структурообразующими отраслями, создав отдельное министерство, заявила министр. «Присутствие в стране доктора Рифаи является честью и признанием, показывает высокую оценку Организации по развитию и вкладу болгарского туризма», - заявила еще она, дополнив, что на масштабное событие прибыло более 500 делегатов из 40 стран.

 

Ще на цю тему