Полмиллиона российских туристов отдохнули в Болгарии в 2017 году

08:49 02.05.2018

Болгария заняла четвертое место в рейтинге самых востребованных россиянами туристических направлений на майские праздники. Это показывает исследование Ассоциации российских туроператоров.

Об этом сообщила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова, пишет Русская Болгария.

Прошлым летом российские туристы заняли пятое место по числу туристов, а в этом году интерес среди них даже повышается — налицо раннее бронирование на отели на болгарском черноморском побережье, а также большее количество изданных виз.

Российские туристы по-прежнему являются важной категорией для отечественных курортов этим летом, а Министерство туризма рекламирует болгарское побережье Черного моря все активнее, дополнила Ангелкова.

Полмиллиона россиян предпочли отдохнуть на болгарских курортах в 2017 году, а для 400 000 российских граждан Болгария стала вторым домом. С начала сего года консульская служба при посольстве Болгарии в Москве издала на 7,9% больше туристических виз, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 50 российских туроператоров подали документы на аккредитацию и намереваются активнее работать на отечественном рынке. Консульство Болгарии в Екатеринбурге также зарегистрировало рост изданных виз и увеличение заявок от туроператоров.

По данным туристических агентств Уральского региона, число ранних бронирований увеличилось на 20%, по сравнению с прошлым годом, что в условиях повышения цен выводит Болгарию в разряд наиболее популярного направления летнего отдыха.

Авиарейсы туроператоров стартуют в конце мая и, как и в 2017 году, будут осуществляться как регулярные, так и чартерные перевозки в аэропорты Варны и Бургаса.

Плавный рост российских туристов в Болгарии наблюдается с 2016 года. Болгария была удостоена и награды в категории «Лучшее направление для семейного отдыха среди российских туристов», -напомнила еще министр Ангелкова.

Министерство туризма продолжает активно рекламировать Болгарию на российском рынке, делая ставку на соотношение «цена-качество», на безопасность, экологически чистое питание, культурную и духовную близость с Россией. Туристическое ведомство работает и над расширением предлагаемых услуг, в частности, кроме традиционного летнего и зимнего туризма презентуются возможности дополнительных экскурсий, программ и мероприятий, обогащающих отдых активного российского туриста.

Ще на цю тему