В Болгарии прокуратура предъявила обвинение экс-министру энергетики в связи с АЭС «Белене»

14:33 18.11.2016

Прокуратура в Софии предъявила обвинение экс-министру энергетики Болгарии Румену Овчарову по делу о АЭС «Белене».

Как пишет Novinite, первоначальный обвинительный акт относится к тому, что в конце ноября 2006 года в качестве министра экономики и энергетики Болгарии и принципала государственной компании «Национальная электрическая компания» (НЭК) EAД, несмотря на свои обязанности, предусмотренные Законом об энергетике и Нормами устройства министерства экономики и энергетики, а также Нормами порядка осуществления прав государства в торговых компаниях с государственным участием в капитале, не осуществил достаточного контроля над работой Любомира Велкова и Мардика Папазяна – исполнительных директоров «НЭК» ЕАД при заключении Соглашения от 29 ноября 2006 года с российской компанией «Атомстройэкспорт» в связи со строительством атомной электростанции «Белене».

Расследование Софийской городской прокуратуры установило, что Соглашение было подписано в нарушение Закона о государственных заказах до того, как был избран инвестор проекта и прежде чем был подписал основной контракт на финансирование.

Это повлекло за собой значительный ущерб для «НЭК» ЕАД в размере 193 189 000 евро.

Деяние совершено умышленно, не содержит признаков более тяжкого преступления, последующий ущерб - в особенно крупном размере, а деяние представляет собой особо тяжелый случай.

В отношении Румена Овчарова была избрана мера пресечения «подписка».

В 2006 году компания «Атомстройэкспорт» выиграла международный тендер на сооружение двух блоков АЭС «Белене» в Болгарии. В 2009 году после прихода к власти правительства Бойко Борисова проект был заморожен. В 2010 году стороны подписали меморандум о создании проектной компании по строительству «Белене», которая удовлетворяла новым требованиям болгарского правительства. Но сроки, указанные в меморандуме, болгарской стороной соблюдены не были, а впоследствии было заявлено, что проект остановлен по решению властей Болгарии.

Ще на цю тему