Тарифы на газ в Молдове не поднимутся

15:54 24.02.2011

24 февраля Апелляционный суд признал необоснованным ходатайство компании Moldovagaz об отмене новой методологии расчета тарифов на природный газ, разработанной Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ).

Если бы суд удовлетворил ходатайство поставщика газа и методологию отменили, то объем включенных в тариф потерь газа удвоился бы, а НАРЭ должно было бы пересмотреть тарифы в сторону повышения. Об этом сообщил пресс-секретарь НАРЭ Анатол Барбей.

Напомним, в январе кампания Moldovagaz потребовала при формировании новых тарифов включить в расчеты нормативные потери и технологические расходы в 62,5 млн. кубометров, в то время как НАРЭ признало лишь 32 млн.

Компания Moldovagaz вправе опротестовать решение в Высшей судебной палате.

В настоящее время население Молдовы платит почти 5 леев за кубометр при месячном потреблении до 30 кубометров и 5,44 лея при потреблении более 30 кубометров.

Тариф на природный газ для конечных потребителей был повышен НАРЭ к концу января 2011 в среднем на 12,2 %, а для населения– на 16% при потреблении в месяц до 30 кубометров и на 13,4% при потреблении в месяц более 30 кубометров.

По материалам Moldpres 

Ще на цю тему