Представители молодежи из диаспоры посетят Армению в июне

08:10 25.02.2011

Представители армянской молодежи из диаспоры в рамках программы Министерства диаспоры «Ари тун» посетят Армению в июне.

Программа стартует в июне 2011 и будет состоять из 10 этапов. В рамках программы представители молодежи из диаспоры будут в течение двух недель жить в армянских семьях, а также вместе со своими ровесниками из Армении побывают в летнем лагере «Ари тун».

Программа «Ари тун» разработана в 2009 Миндиаспоры Армении. Ее суть в том, что представители армянской диаспоры в возрасте от 13 до 20 лет побывали бы на своей исторической родине. Согласно данным Миндиаспоры Армении, если в 2009 году в программе приняли участие 307 человек, то в 2010 их количество выросло до 560 человек.

Кроме того, значительно расширилась география программы – до 26 стран против 14 в 2009 году. Молодежные группы будут сформированы структурами диаспоры, учебными заведениями, армянскими организациями за рубежом, при помощи дипломатических представителей и консульских служб данных стран.

В рамках программы планируется проведение множества культурных кампаний: концертов, театральных представлений, фестивалей, выставок. Также представители диаспоры ознакомятся с историческими и культурными памятниками Армении. В летнем лагере подростки примут участие в образовательных программах, посвященных изучению армянского языка, литературы, истории армянского народа и армянской церкви.

По материалам Новости-Армения

Ще на цю тему