Иностранные инвесторы построят в пригороде Кишинева новую тюрьму

18:47 02.11.2016

С 14 ноября в пригороде Кишинева – коммуне Бубуечь, начнутся работы по строительству новой тюрьмы. Их выполняют компания Archivolt architecten bv (Голландия) в партнерстве с компаниями Halmos Adviseurs bv и IGC Construct SRL.

Как передает Infotag со ссылкой на пресс-релиз министерства юстиции, на проектные работы отводится 12 месяцев.

Archivolt architecten bv отобрана из шести претендентов в начале сентября. Главный архитектор – голландец Мартин Ван Дорт (Martin Van Dort) уже представил чертежи нового пенитенциарного учреждения.

Компании, участвующие в конкурсе, были успешно оценены в соответствии с лучшими международными стандартами, критериями и правилами Банка развития Совета Европы (БРСЕ) и национальным законодательством.

Строительство тюрьмы будет способствовать достижению целей правительства в области реформирования национальной тюремной системы с тем, чтобы установить такие стандарты безопасности заключенных, их охраны и обеспечения дисциплины, которые применяются в странах Европейского союза.

В декабре 2013 г. парламент Молдовы ратифицировал соглашение, по условиям которого РМ получает заем в 39 млн. евро от БРСЕ на постройку тюрьмы.

В РМ 17 тюрем, среди которых пять строгого режима (включая колонию для осужденных пожизненно); по одной – для несовершеннолетних, женщин и нуждающихся в лечении. Кишиневская тюрьма №13 была построена в 1850 г. Ее архитектор Джорджо Торричелли - выходец из Швейцарии. Власти РМ по настоятельным рекомендациям зарубежных партнеров давно пытаются закрыть это пенитенциарное учреждение, условия заключения в котором вызывают критику как местных, так и зарубежных правозащитников. Однако прежде необходимо построить новую тюрьму, чтобы переселить заключенных.

Ще на цю тему