Минеральные источники Болгарии фактически не используются

20:15 31.10.2016

Минеральные источники Болгарии, которых в стране насчитывается более 700, сегодня используются менее чем на 20%.

Об этом сообщило tourist.bourgas.ru со ссылкой на информацию, обнародованную министром окружающей среды Болгарии Ивелиной Василевой, пишет Вourgas.ru.

Как стало известно, по количеству минеральных источников, которые можно использовать в промышленных целях, Болгария занимает одно из первых мест в Европе.

При этом 102 из 700 источников минеральной воды в Болгарии принадлежат государству. Остальные или являются бесхозными, или принадлежат местным муниципалитетам.

Однако из 3800 литров воды, которые из источников выливаются каждую секунду, используются не более 20%.

По заявлению министра, сейчас Болгария располагает любыми видами минеральных вод. Есть на болгарской территории слабоминерализованные, умеренные и сильноминерализованные воды, которые по химическому составу можно отнести к сульфидо/сульфатным, хлоридным и радоновым.

Причем все болгарские минеральные воды добываются с больших глубин, и в них нет примесей и вредных веществ, что повышает их ценность.

Как оказалось, температурный диапазон минеральных источников в Болгарии очень широк.

Есть воды, которые выливаются на поверхность с комнатной температурой, в есть те, которые попадают в наш мир, находясь в кипящем состоянии.

Так, самый горячий водный источник Болгарии, а по факту настоящий гейзер, находится в Сапарева баня, и температура воды в нем составляет +102°С.

В настоящее время 40% всего объема болгарских минеральных вод используют для наполнения бассейнов, около 30% выпивается, и примерно столько же используется для различных видов лечения и реабилитации.

Как заявила Ивелина Василева, минеральные воды в Болгарии являются инвестиционно привлекательными объектами, однако пока к ним не проявляют должного интереса потенциальные инвесторы.