Правительство Румынии выделит €210 тысяч для эвакуации сограждан из Ливии

11:33 24.02.2011

По инициативе Министерства иностранных дел Румынии, правительство страны приняло решение выделить 900 тысяч леев (более 210 тысяч евро) на экстренную эвакуацию румынских граждан из Ливии. На настоящий момент посольство Румынии в Триполи получило 220 заявок об эвакуации.

Об этом на пресс-конференции 23 февраля сообщил глава румынской дипломатии Теодор Баконски.

В ближайшие дни граждане Румынии покинут Ливию на борту военного самолета Министерства национальной обороны, который вылетит из ливийской столицы в столицу Мальты Валетту. Оттуда эвакуированные румынские граждане отправятся на родину на самолете TAROM (национальный авиаперевозчик).

Была выбрана именно такая схема, поскольку самолетам гражданской авиации было отказано в разрешении на полеты над ливийской территорией.

Глава МИД Румынии предупредил, что, учитывая текущую политическую ситуацию в Ливии и тот факт, что многие нефтяные платформы, где работают румынские граждане, находятся очень далеко от столицы, безопасное передвижение людей от рабочего места до аэропорта Триполи не может быть гарантировано.

«В некоторых случаях для них более безопасно оставаться на месте и ждать, пока утихнет буря и внутренняя ситуация в Ливии стабилизируется», – пояснил Теодор Баконски.

Министр напомнил, что 22 февраля 80 граждан Румынии покинули Ливию, некоторые из них были эвакуированы болгарским рейсом.

Посольство Румынии в Триполи поддерживает постоянный контакт с согражданами и с компаниями, в которых работают около 430 румын, все еще пребывающих в Ливии.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Actmedia

Ще на цю тему