McKinsey: В Греции к 2021 году ожидается более 35 млн туристов

17:30 19.10.2016

Международная консалтинговая компания McKinsey рассчитала, что к 2021 году Греция примет около 35 миллионов туристов.

Причину для столь оптимистичного прогноза McKinsey нашла в соседних Турции и Египте, которые из-за нестабильной политической ситуации потеряли миллионы туристов, пишет Русские Афины.

Как ожидается, в 2016 году впервые за десять лет число туристов в Греции будет больше, чем в Турции.

Данную оценку ситуации дал президент Ассоциации греческих туристических предприятий (SETE) Андреас Андреадис, по словам которого число туристов в Греции в этом году оценивается в 27,5 млн (из которых 2 млн - пассажиры круизных судов), тогда как число туристов, посетивших Турцию, - лишь в 26 млн (по сравнению с 35-36 млн в прошлом году).

В то же время, выступая на Первом саммите в Салониках, Андреадис сообщил, что, по данным исследования компании McKinsey для SETE под названием «Туристическое стратегическое планирование 2021», число туристов, посещающих Грецию, к 2021 году достигнет 35 млн, что принесет прямой доход в размере 19-20 млрд евро помимо транспортных доходов.

«В 2010 году доход от туризма составил 10 млрд евро, в 2015 году он достиг 14,2 млрд, а в этом году, по оценкам, доход достигнет уровня чуть выше, чем в прошлом году. Это означает, что прибыль от сферы туризма увеличилась более чем на 40% в этот период, в то время как греческая экономика сократилась примерно на 25%», - отметил он, подчеркнув, что, несмотря на высокие показатели, в данной сфере не было существенных инвестиций.

Что касается налогообложения, он отметил наличие серьезного препятствия в виде НДС в туристической деятельности, поскольку, по его словам, «когда во всех государствах действуют налоги на уровне 8-9%, и даже в Германии, которая грозит нам пальцем, - 10%, мы вынуждены справляться с 13-14%».

Это все, конечно, чудесно, и было бы просто здорово, если бы Греция смогла согласно прогнозам компании McKinsey и Андреаса Андреадиса принять такое количество туристов, что явилось бы великолепным шансом для Греции, но вот есть одна маленькая заминка в том, что рассчитать политическую ситуацию в нашем неспокойном мире на 3-5 лет сейчас практически невозможно, а рассчитывать на то, что более конкурентоспособная Турция и Египет на ближайшие годы выйдут из «струи» по меньшей мере наивно.

Греческие туроператоры еще не подсчитали доходы за текущий год. И несмотря на то, что туристов приехало значительно больше, доходы поднялись крайне незначительно. Вся проблема в том, что сейчас в Грецию поехали лица с доходом ниже среднего, которые ранее ехали в Турцию и Египет по категории все включено, и, приехав в Грецию, не имеют особой возможности тратить свои деньги направо и налево, стараясь сэкономить на всем.

По разговорам с отельерами и туроператорами, большинство из них в этом сезоне с большим трудом вышли на показатель минимальной прибыли, и это несмотря на довольно высокую загрузку отелей. Причина банальная: стремление перебить Турцию с греческими ценами и налогами привело к минимальным наценкам, которые позволяют разве что заработать на проживание, не давая прибыли достаточной для развития или инвестиций во что-то новое.

Ще на цю тему