Премьер Греции ожидает в этом году рекордные 30 миллионов туристов

13:25 07.07.2017

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что в этом году страна намерена поставить рекорд и принять 30 миллионов иностранных туристов.

«В этом году мы собираемся преодолеть рубеж в 30 миллионов посетителей», — сказал Ципрас на встрече с вновь избранными сотрудниками Ассоциации греческих туристических предприятий SETE, пишет РИА Новости.

«Индустрия туризма движется к высочайшему уровню, и, возможно, впервые будет превышен рекорд в 30 миллионов туристов», — сказал премьер.

По его словам, туризм является наиболее производительным сектором экономики.

«Нам надо спланировать, как использовать такое богатство экономики, которое называется "греческий туризм", и как сделать туристический сезон большой продолжительности, чтобы он был не только лишь четыре-пять летних месяцев, чтобы больше получать от туризма», — сказал Ципрас.

Министр туризма Елена Кундура сообщила, что в сентябре, октябре и ноябре прошлого года туристов стало больше.

«Наша цель — чтобы туризм продолжался 365 дней в году», — сказала она.

Президент SETE Яннис Рецос со своей стороны рассказал премьеру об основных проблемах туризма.

«Вопрос налогообложения, в частности НДС и налог на пребывание, снижают конкурентоспособность нашего туристического продукта, который уже дороже на 7 процентных пунктов по сравнению с конкурентами», — сообщил он.

Помимо этого, по его словам, необходимо пространственное планирование для развития туризма.

«Эти два вопроса сдерживают инвестиции в отрасль», — полагает Рецос.

Ассоциация выступила с инициативой развития агротуризма и культурного туризма.

В 2016 году Грецию посетили 27,5 миллиона туристов — на полтора миллиона больше, чем в 2015 году. Принимать по 30 миллионов человек в год власти планировали лишь через три года. Ранее SETE прогнозировала, что в этом году в Грецию приедут 28 миллионов человек, а доходы от туризма составят 14,5 миллиарда евро.

Ще на цю тему