В Приднестровье обсудили восстановление очистных сооружений на обоих берегах Днестра

11:22 07.10.2016

На координационном совете, состоявшемся в непризнанном Приднестровье, обсудили дальнейшую судьбу совместного проекта реконструкции очистных сооружений, системы водоснабжения и водоотведения на обоих берегах Днестра.

Главная проблема - изыскание средств на уже значительно разросшийся проект, пишет Sputnik.

Во встрече приняли участие представители обоих берегов Днестра и Германского агентства по международному развитию (GIZ), которому правительство Германии делегировала функции куратора проекта, а также посол ФРГ в Молдове.

«Решение вопроса затягивается. Мы движемся, но огорчает темп. Думала, что более предметно побеседуем, но пока мы останавливаемся на приоритетных проектах», - рассказала замминистра сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья Елена Нежинская.

По словам Нежинской, совместный проект по реконструкции очистных сооружений между двумя берегами Днестра длится уже несколько лет. Помочь в его реализации изъявило желание немецкое правительство. Однако за время своего существования, учитывая масштабность проблемы, проект разросся, и объем финансирования на него значительно вырос.

«Изначально была точка отсчета - дубоссарские очистные сооружения. Дюкер (напорный участок трубопровода, прокладываемый под руслом реки - ред.) от Криулян идет по реке Днестр, и чтобы исключить тенденцию загрязнения реки, было решено его убрать», - комментирует замминистра.

На данный момент проект расширил круг решаемых проблем и на его реализацию необходимо уже около 50 млн. евро. Между тем, донора, который бы смог справиться с таким объемом финансирования, пока не нашли.

«Поэтому мы на сегодняшний момент приняли решение, что необходимо поэтапно формировать проектно-сметную документацию, которая могла бы привлечь доноров хотя бы на какие-то ограниченные средства», - подчеркнула замминистра.

Первая часть проекта была осуществлена в 2014 году. Тогда Правительство Германии поручило GIZ выполнить технико-экономическое обоснование проекта для оценки текущей ситуации и подготовки его к осуществлению.

Ще на цю тему