Первый самолет МЧС России вылетел из столицы Ливии с эвакуируемыми гражданами РФ. На борту 118 человек

10:12 23.02.2011

Как сообщает Управление информации МЧС России, лайнер вылетел из аэропорта в Триполи в 6:20 мск. Он совершит посадку на аэродроме «Домодедово».

В Триполи остаются 3 самолета МЧС, которые должны вывезти в РФ ее граждан. Всего из столицы Ливии в РФ должны быть эвакуированы 405 человек.

Родственники могут получить информацию об эвакуируемых из Ливии россиянах по телефону «горячей линии» Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России — 8  (495)  626-37-07.

Напомним, накануне первый самолет МЧС России вылетел в Ливию для эвакуации россиян.

 «С подмосковного аэродрома Раменское в Триполи вылетел самолет МЧС Ил-76», — сообщил представитель  министерства.

Ранее Ливия дала разрешение на посадку самолетов российского «чрезвычайного ведомства» в Триполи. Как ожидается, вскоре курс на ливийскую столицу возьмут еще несколько спецбортов МЧС, которые доставят на родину находящихся там россиян.

Добавим, как сообщил накануне источник в МИД РФ, речь об эвакуации российских дипломатов из Ливии не идет. «Российское внешнеполитическое ведомство совместно с МЧС России внимательно анализирует складывающуюся ситуацию», — сообщили в ведомстве.

МЧС России по поручению президента Дмитрия Медведева прорабатывает 2 пути эвакуации российских граждан из Ливии — авиационный, а также совместно с турецкой стороной — паромный.

 «Всего подлежат эвакуации 1263 человека — 563 работающих в Ливии граждан России и 700 граждан Турции и Сербии, работающих по договору в этой стране с РЖД», — отметила представитель МЧС.

Большинство граждан России находится в городе Рас-Лануфе, а также в городах Сирт и Триполи.

 «Из Рас-Лануфа планируется эвакуировать россиян с помощью паромов. Прорабатываются 2 пути эвакуации из Сирта — авиацией и по морю, а из Триполи граждан РФ планируется эвакуировать самолетами», — отметила Андрианова.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему