Глава МИД Турции назвал условие нормализации отношений Анкара-Ереван

12:50 30.09.2010

Если Армения действительно выступает за установление мира и стабильности на Кавказе, она должна освободить оккупированные азербайджанские территории. Об этом сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в Нью-Йорке, передает агентство Cihan.

"Каждая страна должна уважать территориальную целостность другого государства. Рано или поздно отношения между Арменией и Азербайджаном должны будут нормализоваться, потому что от этого зависит мир и стабильность на Кавказе", - сказал турецкий министр, добавив, что восстановление отношений между Ереваном и Баку останется главным условием для нормализации турецко-армянских отношений.

Давутоглу заявил, что протоколы об установлении дипломатических отношений между Ереваном и Анкарой, подписанные в октябре прошлого года в швейцарском Цюрихе, до сих пор остаются в силе.

Турецкий министр призвал армянское лобби за рубежом перестать препятствовать установлению мира в регионе, спекулируя событиями 1915 года, которые армяне намеренно преподносят как так называемый "геноцид".

Турция стремится к улучшению отношений со всеми армянами, проживающими в различных странах, а не исключительно с властями в Ереване, потому что оба народа - турецкий и армянский - исторически жили бок о бок, сказал глава МИД.

Давутоглу назвал неприемлемой фальсификацию событий прошлого века, преподносимых армянами в качестве "геноцида", приравниваемого с истреблением еврейского народа в Европе - Холокостом.

По его словам, Турцию не устраивает бедственное положение сопредельной Армении, ситуация в которой ежедневно ухудшается.

По материалам Новости Турции

Ще на цю тему