Рогозин требует от Кишинева «прекратить изоляцию Приднестровья»

16:42 23.09.2016

Заместитель председателя правительства РФ, спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин намерен потребовать от Кишинева «прекратить изоляцию Приднестровья».

Об этом Рогозин заявил накануне, принимая в Москве президента непризнанной ПМР Евгения Шевчука, сообщает Point.md со ссылкой на сайт тираспольского лидера.

Он сказал, что в начале октября «будет в Кишиневе, проездом в Приднестровье».

«Там у нас будет достаточно времени, чтобы встретиться с представителем правительства РМ. Они высказывают позицию в направлении на улучшение отношений с РФ, в чем, очевидно, молдавская экономика крайне заинтересована. И я, конечно, обязательно воспользуюсь этими переговорами, чтобы еще раз поставить вопрос о том, что надо в корне менять подходы Кишинева к отношениям с Приднестровьем и, прежде всего, разблокировать те действия, которые фактически усугубили изоляцию», - подчеркнул Рогозин.

Шевчук отметил, что ситуация в Приднестровье непростая именно из-за «воздействия внешних факторов».

«Это и соседняя Украина, и ситуация в самом Кишиневе, в последнее время некоторые координационные работы Киева и Кишинева в отношении Приднестровья. Безусловно, это откладывает свой отпечаток на экономику, которая ощущает серьезное давление в дополнение к тому, что экономические проблемы есть во всем регионе. Мы столкнулись с рядом дополнительных ограничений, в частности в транспорте, что воздействует на крупные хозяйствующие субъекты Приднестровья», - сказал он.

В связи с этим тираспольский лидер обратился к Рогозину с просьбой об экспертной поддержке в ряде отраслей, в частности, в области мелиорации, здравоохранения и банковской сферы - чтобы «минимизировать негативное внешнее воздействие на приднестровскую экономику».

Рогозин отметил, что «санкционный режим, который введен незаконным образом против РФ, конечно, сдерживает возможности по оказанию помощи Приднестровью», однако обещал направить экспертов.

Он выразил надежду, что кампания по выборам президента Приднестровья «пройдет в условиях законности и стабильно».

«В ходе рабочей поездки в Тирасполе я переговорю и с другими кандидатами, смогу с ними пообщаться, познакомиться с ходом выборной кампании. РФ как гарант стабильности в Приднестровье заинтересована в том, чтобы волеизъявление приднестровцев было в полной мере реализовано, без каких бы то ни было катаклизмов. Хочу воспользоваться нашей с Вами встречей для передачи такого сигнала и Вам, и другим политическим силам в Приднестровье», - сказал спецпредставитель России по Приднестровью.

Ще на цю тему