Полсотни гособъектов в Грузии передадут частникам под гостиницы

14:57 23.09.2016

Власти Грузии готовы предоставить бизнесменам 50 государственных объектов по всей стране для обустройства гостиниц и придорожных отелей.

Вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили ознакомил представителей частного сектора с деталями проекта, пишут Новости-Грузия.

«Сегодня мы представили частному сектору несколько десятков идентифицированного имущества, где можно обустроить гостиницы, места для отдыха и просмотра панорамных видов. Мы уверены, что предложения такого типа сделают более активным наш частный сектор и будет осуществлено больше инвестиций в направлении туризма», - сказал Кумсишвили журналистам после презентации.

Министр отметил, что правительству уже удалось добиться выдающихся результатов в этом направлении. По его словам, за последние три года в масштабах всей Грузии в эксплуатацию вошли 508 гостиниц, что на 58% превышает количество гостиниц, открытых до 2012 года.

Он обратил особое внимание на здания, которые представляют историческую ценность, и попросил представителей частного сектора позаботиться о сохранении их внешнего вида.

«Принципиально важно, чтобы мы вместе сохранили наше историческое наследие и оживили его», - отметил министр.

Гособъекты, выставленные на продажу, были выбраны Национальным агентством государственного имущества Минэкономики Грузии на основе исследования.

«Туризм – традиционный сектор экономики Грузии. Он генерирует до двух миллиардов долларов в наш налоговый баланс. Соответственно, привлечение инвестиций в сектор туризма – один из главных приоритетов нашей страны и правительства», - сказал Кумсишвили.

Проекты «50 объектов для твоей гостиницы» и «Места остановки на дорогах Грузии» разработали Национальное агентство государственного имущества и Национальная администрация туризма.