Ингури ГЭС будет остановлена на 4 месяца

17:17 09.09.2016

Самая крупная в Грузии электростанция – Ингурская ГЭС, в 2017 году будет остановлена на ремонтные работы на 3 недели, в 2018 году – на 4 месяца. На этот объект приходится значительная часть энергопоставок в Грузии, а Абхазия полностью от нее зависит.

Как правительство намерено восполнить потерю электроэнергии на этот период, и какие суммы планируется потратить на ремонт, рассказывает заместитель министра энергетики Мариам Валишвили, передает Бизнес Грузия.

Когда на Ингурской ГЭС начнутся ремонтные работы, и кто будет их осуществлять?

В основном ремонтные работы планируются в туннеле. Как правило, он нуждается в осмотре и текущем ремонте каждые 5 лет. Последний ремонт в туннеле был сделан в 2006 году – тогда ГЭС была остановлена примерно на 2 месяца.

Это было сделано в рамках большого процесса реабилитации ГЭС, в том числе агрегатов, плотины и туннеля.

Сейчас там есть проблема фильтрации, и мы должны изучить, ситуацию, чтоб понять где и как проводить ремонт. Затем будет отобрана компания-контрактор, составлен проект, и в 2017 году станция будет закрыта на 3-4 недели, в 2018-м будут начаты основные работы, соответственно, станция остановится на 4 месяца.

О какой сумме примерно идет речь?

У нас нет средств, необходимых для проведения капитального ремонта, поэтому на данном этапе, для запланированного ремонта туннеля потребуется не менее 20-25 млн. долларов.

А как будет возмещен дефицит электроэнергии, который неизбежно возникнет в нынешней ситуации?

В 2017 году ГЭС будет остановлена в марте, и так как в холодные месяцы зависимость Грузии от энергии, вырабатываемой на Ингури ГЭС невелика, то у нас особых сложностей не будет. Единственное что следует решить – это энергоснабжение Абхазии, но у нас будет соответствующий ресурс. К тому времени в эксплуатацию вступят новые гидроэлектростанции, которые по идее будут нацелены на экспорт, но в критические периоды мы сможем их использовать.

Таким образом ощутимых проблем не будет, единственное, это возможно электроэнергия будет немного дороже, так как у нас нет адекватного Ингурской ГЭС ресурса дешевой электроэнергии.

Что касается 2018 года, когда электростанция остановится на более длительный срок, то нам потребуется мобилизация ресурсов, чтоб компенсировать недостачу как для нас, так и для Абхазии.

Впрочем, в 2006 году это было сделано, при том, что тогда энергоресурсы были намного меньше чем сейчас. Так что мы надеемся, что проблем не будет и на этот раз.

Ремонт ГЭС – это обязательный процесс, для того, чтоб предотвратить возможные тяжелые аварии на электростанции.

Какой будет недостача энергии?

Ингурская ГЭС вырабатывает 3, 5 млрд. квт.и. Это почти 30% от общей выработки электроэнергии страны, которая составляет 11 млрд. квт.ч .

Остановка станции на 3 недели означает дефицит в 200-300 млн. квт. ч., но это уже будет в марте, после весной, когда мы как правило, останавливаем Ингурскую ГЭС в случае необходимости.

Понятно, что в этот период компенсировать приходится меньше энергии.

Планируется ли привлечение средств на реабилитацию ГЭС из международный финансовых институтов?

Мы как правило для ремонта ГЭС берем международные кредиты. В 2003-2004 годах было привлечено более 200 млн. долларов. Сейчас, реабилитационные работы осуществляются перманентно. У нас есть очень положительный опыт взаимодействия с международными донорами, и соответственно, мы надеемся, что сможем получить финансовую поддержку и при реализации данного проекта.