Тираспольский лидер потребовал ускорить приведение законодательства Приднестровья в соответствие с российским

11:44 09.09.2016

Президент непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук потребовал от правительства создать специальную «государственную комиссию» и до 1 ноября предоставить «план по приведению законодательства ПМР в соответствие с федеральным законодательством РФ и сроков его реализации».

Как сообщает Infotag, об этом говорится в подписанном в среду указе Шевчука «О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 г.»

Согласно документу, «основополагающим направлением внутренней политики ПМР» является «приведение правовой системы Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством РФ».

В связи с этим, органам власти и местного самоуправления поручено «направить свои правотворческие полномочия на реализацию и неукоснительное соблюдение выраженной воли народа ПМР в вопросах реализации финансовой, экономической, налоговой и таможенной политики, социального обеспечения, здравоохранения, образования и иных сфер общественной жизни».

«Изданные в ходе реализации правотворческих полномочий правовые акты, противоречащие базовым основополагающим принципам федерального законодательного урегулирования правоотношений в РФ, считать изданными в нарушение воли народа ПМР и не подлежащими применению», - подчеркивается в указе.

На референдуме 2006 г. абсолютное большинство жителей региона высказались за независимость Приднестровье и дальнейшее вхождение его в состав России.

По мнению местных экспертов, в преддверии президентских выборов 11 декабря, на которых Шевчук надеется сохранить пост, он с помощью данного указа и «российского конька» хочет увеличить свою популярность и, одновременно, усилить борьбу с оппонентами, особенно из Верховного совета.

 

Ще на цю тему