У Болгарии остался только один вариант будущего АЭС «Белене»

21:17 08.09.2016

Только один вариант будущего АЭС «Белене» остался у Болгарии, стало известно со слов исполнительного секретаря Болгарского атомного форума Станислава Георгиева.

Проект АЭС «Белене» вновь появился в повестке дня после решения Арбитражного суда о выплате Болгарией 670 млн. евро за произведенное в России оборудование для станции. Также за каждый день просрочки оплаты данной суммы Национальная электрическая компания обязана выплачивать по 167 000 евро, передает Русская Болгария.

Еще в прошлом месяце министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова пригласила в страну российских экспертов, с которыми планировалось обсуждение проблем с АЭС «Белене», напомнил в эфире БНР эксперт. Тогда министр говорила о рабочей встрече во второй половине августа, и с болгарской стороны даже были определены конкретные люди, которые должны были участвовать во встрече. В то же время Министерство энергетики сообщило о проявлении интереса к строительству АЭС «Белене» китайской компанией, представители которой специально для этого приезжали в Софию.

Однако, по словам Георгиева, китайская делегация могла лишь ознакомиться с документами.

«Основной вопрос, который необходимо решить, – что дальше делать с АЭС «Белене». Проблему вряд ли можно решить в рамках одной рабочей группы. Возможные варианты обсуждались и не раз. Они ясны и их не много. Всего один…», - подчеркнул Георгиев.

Он сообщил, что предстоит посещение болгарскими экспертами России, которые на месте проверят, что произведено и произведено ли вообще.

«Хочу подчеркнуть, что почти на 100% произведено два реактора. А в Болгарии продолжают говорить лишь об одном. Есть оборудование для двух блоков, и необходимо думать, что делать дальше с двумя блоками. Хорошо, что есть возможность установки блока на площадке АЭС «Козлодуй». Ожидается разрешение Агентства по ядерному регулированию. В настоящий момент необходимо решить вопрос, как использовать это оборудование, и это должно стать приоритетом Министерства энергетики», - подчеркнул Станислав Георгиев.

Он отметил, что вероятность строительства АЭС «Белене» китайской компанией очень мала. Болгария предварительно объявила, что будет искать частного инвестора и не готова гарантировать выкуп электроэнергии, произведенной АЭС «Белене».

«Китайцы, инвестируя в ядерную энергетику, хотят иметь государственные гарантии, хотят иметь фиксированные условия ценообразования и ряд других вещей. В принципе финансовое участие китайцев в подобных проектах основывается на обеспечении заказов для своей промышленности, которая должна производить оборудование для будущей атомной станции», - объяснил Георгиев.

 

Ще на цю тему