Культовое сооружение IV – III тысячелетия до н.э. обнаружили в Грузии

09:42 07.09.2016

Находка представляет особую ценность для Грузии, так как число обнаруженных культовых сооружений в стране крайне низко.

В результате археологических работ на территории поселения Гудабертка (регион Шида Картли) обнаружили здание, сгоревшее в IV – III тысячелетии до нашей эры, передает Sputnik.

Сооружение, которое, предположительно, было культовым, принадлежит к куро-аракской культуре (археологическая культура, существовавшая около 4000 — 2200 гг. до н. э. на территории Северного Кавказа, Закавказья и прилегающих областей Ближнего Востока). Кроме того, во время раскопок были найдены посуда, части сгоревшей штукатурки и рельефы того же периода.

Как отмечают археологи, эти находки весьма ценны, поскольку до сегодняшнего дня в Грузии число обнаруженных культовых сооружений крайне низко.

Археологические работы на территории поселения Гудабертка, расположенном между селами Свенети и Ахалшени, ведутся с лета 2016 года. Финансированием раскопок занимается Национальное агентство защиты культурного наследия Грузии и муниципалитет Гори. Руководителем археологических раскопок является археолог Гоги Миндиашвили.

Гудабертка – одно из самых больших археологических поселений, существующих на территории региона Шида Картли.
Поселение содержит два культурных слоя. В верхнем слое обнаружены руины сооружений эпохи поздней бронзы и раннего железного века. Среди остатков построек – характерная для того периода пекарня: печи и в некоторых случаях целая, почти не поврежденная посуда.
Во время раскопок нижнего было обнаружено поселение раннего бронзового века куро-аракской культуры.
Это остатки зданий с характерными для той эпохи центральными ступенчатыми очагами, которые, как правило, были окрашены красной краской. В красный цвет были выкрашены и внутренние стены сооружения.
Как отмечают в Национальном агентстве защиты культурного наследия Грузии, археологические раскопки на Гудабертка являются важным объектом и с туристической точки зрения. Поскольку поселение расположено на 77-ом километре автомобильной магистрали Тбилиси-Сенаки-Леселидзе, следовательно, проезжающие этот участок туристы смогут ознакомиться с обнаруженными артефактами, а также рассмотреть и сам процесс археологических раскопок.


Ще на цю тему