В Грузии целиком перенесли исторический памятник – персидскую баню весом 134 тонны / Фото

17:20 23.09.2021

В Грузии впервые осуществили перенос исторического памятника. Здание персидской бани «Абулмуги» весом 134 тонны целиком подняли и переставили на новое место.

Как пишет Анадолу, об этом сообщило издание «Новости-Грузия».

Баня «Абулмуги» - сооружение, типичное для персидского стиля позднего средневековья (XVII — XVIII вв).

Каменное строение обнаружили во время раскопок в 1977 году на территории исторического поселка Абулмуги в Дманисском районе.

Во время раскопок в районе бани была найдена монета царицы Русудан, а также фрагменты глазурованной керамики, которые хранятся в Национальном музее.

Первая реставрация памятника была проведена в 1970-х годах, но к 2018 году баня уже была в очень плохом состоянии – здание было покрыто растительностью, к тому же оно располагалось в производственной зоне горнодобывающей компании RMG, что очень скоро привело бы к его полному разрушению.

Общественное движение «Комитет Сакдриси» несколько лет проводило консультации с госструктурой — Национальным агентством по охране культурного наследия.

После нескольких попыток очистки, реставрации и укрепления было принято радикальное решение - чтобы сохранить аутентичность памятника, перенести его целиком, не разбирая. Такой метод был использован в Грузии впервые.

Представители «Комитета Сакдриси» сообщают, что ландшафт места в Дманисском районе, куда перенесена персидская баня, «полностью адаптирован к памятнику».

Сейчас в этом месте ведутся инфраструктурные работы, чтобы сделать территорию привлекательной для посещения местными жителями и туристами.

Фото с сайта Анадолу
 

Ще на цю тему