В Кахетии найдена средневековая крепость / Фото

18:23 18.08.2016

Грузинские археологи сообщили об еще одной важной находке в селе Земо Мсхалгори Лагодехского района. На территории разрушенного монастырского комплекса Святого Георгия удалось обнаружить крепость XII-XIV веков.

Ученые полагают, что найденные здесь церковь и подсобные помещения находились во владении феодала, пишут Новости-Грузия.

Руководительница экспедиции Кетеван Дигмелашвили рассказала, что археологи работают на этом участке в километре от монастырского комплекса последний месяц.

На месте раскопок было найдено несколько давилен. В одной из них археологи обнаружили разбитую посуду – миски и кувшины. Находки доказывают, что еще в 12 веке на территории Кахетии выращивали несколько сортов винограда, из которых изготовлялось вино.

«Это жилой комплекс феодала, который был расположен рядом с монастырем. Что касается найденной посуды, видимо на стене подсобного помещения была полочка, на которой лежала посуда, и во время нашествия монголов или землетрясения она выпала оттуда и упала в давильню», - рассказала Дигмелашвили.

Сам монастырский комплекс Святого Георгия Дигмелашвили называет памятником времен царя Давида Агмашенебели и царицы Тамар. Она считает, что исследование этого места поможет ученым сделать множество важных исторических открытий.

«Этот памятник до этого был абсолютно неизвестным, в исторических источниках нет никакой информации о нем. Эти раскопки - новый лист в истории Кахети и Эрети, поскольку на территории Лагодехи был только один подобного рода памятник – крепость Мача, а сейчас есть и этот комплекс, это очень важно для истории Грузии», - отметила Дигмелашвили.

Монастырю Святого Георгия в настоящее время присвоен статус культурного наследия Грузии.

20-дневная экспедиция грузинских археологов в Кахетии уже подошла к концу. Материалы, найденные здесь во время археологических раскопок, будут храниться в Лагодехском музее. Работы по изучению этой местности продолжатся и в будущем.

Фото сайта newsgeorgia.ge

Ще на цю тему