В Крыму оккупанты хотят создать «православный Артек»

13:30 06.09.2016

В оккупированном Крыму хотят создать мощный всероссийский лагерь православной молодежи, наподобие лагеря «Артек», и увеличить количество паломнических центров для развития духовного и патриотического воспитания.

Об этом на пресс-конференции в республиканском пресс-центре заявил атаман крымской общественной организации «Слава и Воля», представитель верховного атамана союза казаков-воинов России и зарубежья, депутат «Госсовета» Крыма Александр Палочкин, передают Новости Крыма.

Рабочая группа по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Крыма и Севастополя, которую возглавляет первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин, занимается разработкой концепции по развитию религиозного туризма и православного паломничества в аннексированном Крыму.

«Крым – это православная святыня, духовный центр славянских и прочих народов. Нужно всячески способствовать тому, чтобы в ближайшее время здесь стало больше паломнических центров и, я бы сказал, тому, чтобы развивать тут патриотическое и духовное воспитание молодежи», - отметил оккупант.

По его словам, для этого можно было бы создать на полуострове крупный всероссийский лагерь православной молодежи. 

«Может быть, конечно, не такого формата, как «Артек», но тем не менее, сегодня такого централизованного места – нет. Мы будем выходить с этой инициативой и предлагать федеральным властям и общественным организациям провести некий мониторинг, чтобы собрать предложения о его будущем расположении. Казаки стоят на страже этих программ и всячески сопутствуют их претворению в жизнь», - резюмировал Александр Палочкин.

 

Ще на цю тему