В Адыгее идет работа над созданием горноклиматического курорта «Лаго-Наки»

16:15 22.02.2011

Комитет по туризму и курортам Адыгеи начал работу по реализации первого этапа создания круглогодичного горноклиматического комплекса «Лаго-Наки» в рамках туристического кластера на юге России.

«Сегодня это один из самых реальных проектов. Его реализации способствует выгодное географическое положение республики, стабильная политическая обстановка. И главное – поддержка федерального центра, который ежегодно в создание кластера намерен вкладывать около 60 млрд. рублей. Преимущество еще и в том, что в республике не нужно будет затрачивать средства на снос ненужных объектов», - сказал Тхакушинов.

Как доложил сегодня главе Адыгеи Аслану Тхакушинову председатель комитета Владимир Петров, до 2013 года должны быть созданы экспертные документы, сформированы земельные участки под строительство объектов туризма на склонах горы Гузерипль ( 2 152 м над уровнем моря), на Поляне Яворовой ( 1 650 м над у.м.).

«Второй этап, до 2017 года, включает в себя строительство на северных склонах горы Оштен кресельных и бугельных подъемников на площади 1600 га, а также объектов размещения на 500 человек (деревня Цице).

На третьем этапе, до 2019 года, - строительство подъемников на склонах горы Абадзеш и трасс порядка 10 км, а также объектов размещения на 2,5 тыс. человек (деревня Курджипс)», - сказал Владимир Петров.

По его словам, частные инвестиции при реализации проекта составят 7,6 млрд. рублей и около 20 млрд. – из федерального бюджета. Кроме того, будет создано около 15 тыс. рабочих мест, напрямую связанных с туризмом, и 10 тыс. рабочих мест, сопряженных с туризмом.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему