Археологи в Греции нашли останки возможной человеческой жертвы Зевсу / Фото

08:27 15.08.2016

В ходе раскопок, проводившихся этим летом на горе Ликайон, которой когда-то поклонялись как родине Зевса, найден 3000-летний скелет подростка, похороненного в пепле тысяч жертвенных животных.

Как сообщило министерство культуры Греции, останки покоились в самом сердце 30-метрового алтаря из пепла подле рукотворного каменного помоста, пишет Новости мира археологии.

Пока слишком рано утверждать, от чего умер подросток, но сама находка примечательна тем, что гора Ликайон в течение многих столетий ассоциировалась с наиболее жуткими древнегреческими культами.

В записях Платона сохранились данные о том, что жрецы практиковали человеческие жертвоприношения во славу Зевсу, передает The Daily Mail. В нескольких литературных источниках упоминаются слухи о том, что ритуал, в котором мясо животных и людей употреблялась в пищу в колдовских целях, проводился у алтаря.

Поедавшие человеческую плоть верили, что превратятся в волков в течение девяти лет. До сих пор этим жутким ритуалам не было найдено никаких подтверждений, рассказал Дэвид Гилман Романо, археолог из Университета штата Аризона, участвовавший в экспедиции.

Специалисты точно уверены, что нашли не просто гробницу, поскольку место явно не соответствует традиционному представлению о том, где должно находиться кладбище. Ученые отметили необычную деталь: верхняя часть черепа отсутствовала, тело покоилось между камнями вдоль оси запад - восток, а кости таза были прикрыты каменной плитой.

Вершина горы на Пелопоннесе является самым ранним из известных мест, где поклонялись Зевсу. В XVI веке до н. э. десятки тысяч животных были принесены богу в жертву на этом месте. Пока археологи завершили работу лишь на 7%, но раскопки планируется продолжить, и ученые не исключают, что могут найти и другие останки людей.

Фото сайта old.archeo-news.ru