Урожай пшеницы в Молдове на 15% больше прошлогоднего

11:35 12.08.2016

Уборка зерновых в Молдове завершена, урожай пшеницы - на 15% больше прошлогоднего. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама, подводя итоги уборки зерновых первой группы.

Как передает Infotag, он отметил, что с 371 тыс. га посевов озимой и яровой пшеницы собрано 1,283 млн. т зерна при урожайности 3,4 т/га (озимой).

По словам министра, лучший результат во Флорештском и Тараклийском районе – 4,9 т/га и 4,2 т/га.

«Рост объемов урожая зафиксирован не только в Молдове, но и в соседних странах, что влияет на уровень цен на зерно», - подчеркнул он.

Согласно информации министерства, в этом году также удалось собрать 257 тыс. т ячменя с 82 тыс. га против 179 тыс. т с 84 тыс. га в прошлом году. Урожай рапса практически удвоился – до 45 тыс. т, а бобовых – вырос с 16 тыс. т до 25 тыс. т.

Глава управления растениеводства Михаил Сувак сообщил, что «уровень содержания клейковины в пшенице снизился, что ухудшает ее качество». Он объяснил это большим количеством дождей, которые вымыли клейковину.

Министр прокомментировал упреки фермеров в «низкой закупочной цене на пшеницу», отметив, что «многие обращают внимание именно на нее и не берут во внимание то, что есть регионы в стране, где цена достигает 2,8 леев/кг».

«Надо понимать, что не последнюю роль играет и проблема логистики: чем ближе хозяйство находится к порту в Джурджулештах, тем выше закупочная цена», – сказал он.

Грамма сообщил, что министерство рассматривает возможность интервенций на рынок зерновых, «но если и будет их применять, то только в следующем году».

 

Ще на цю тему