Евросоюз увеличит помощь Молдове для развития туризма

19:00 11.08.2016

Европейский союз увеличит помощь Молдове для развития туризма и расширит число культурно-туристических объектов, реконструируемых за счет фондов ЕС.

Об этом заявил руководитель Отдела сотрудничества Делегации Европейского союза в Молдове Анейл Сингх на встрече представителей Делегации ЕС в РМ с гендиректором Агентства по туризму Молдовы Станиславом Русу, передает Interlic.

По сообщению Агентства по туризму, в ходе встречи Станислав Русу рассказал о главных достижениях в последние годы в сфере туризма, а также положениях плана деятельности Агентства туризма на 2017 г.

Он отметил, что для повышения туристической привлекательности страны необходимо объединение всех участников туристического рынка, как из государственного, так и частного секторов.

По его словам, индустрия туризма должна стать более привлекательной для бизнеса за счет гармонизации законодательства, предоставления льгот предпринимателям в сельской местности, создания туристической инфраструктуры, реконструкции объектов культурного наследия и туризма, более активного продвижения туристических направлений на целевых рынках и внутри страны.

Гендиректор Агентства по туризму отметил, что рынок ЕС для Молдовы является приоритетным. Ежегодно Агентство туризма в партнерстве с частным сектором принимает участие в самых известных туристических выставках в ЕС, способствуя, таким образом, постоянному росту числа посетителей Молдовы из стран ЕС.

Кроме того, Станислав Русу отметил значительное положительное влияние, которое молдавская индустрия туризма почувствовала благодаря безвизовому режиму, установленному в Шенгенской зоне для граждан Молдовы.

Также он высоко оценил финансовую поддержку ЕС для реконструкции Сорокской крепости и усадьбы Манук-Бея, уточнив, что эти объекты в кратчайшие сроки стали предпочтительными для местных туристов.

«Такие крупные и значимые проекты необходимы для индустрии туризма, которая может мотивировать туристический сектор к развитию, и, наконец, даст конкретные результаты, такие как создание новых рабочих мест и развитие экономики в целом», - сказал гендиректор Агентства по туризму.

В этой связи Станислав Русу выступил с инициативой создания прочного партнерства с делегацией ЕС в Молдове с целью получения помощи (путем предоставления грантов) для развития, освоения и продвижения туристического потенциала страны.

В этом контексте Анейл Сингх уточнил, что список культурно-туристических объектов, которые будут восстановлены за счет средств ЕС, будет расширен, а в период 2017-2020 гг. помощь ЕС для Молдовы вырастет существенно. Таким образом, и индустрия туризма, как приоритетная отрасль национальной экономики, сможет в полной мере воспользоваться этой поддержкой.

Также Анейл Сингх высказался за то, чтобы Молдова воспользовалась либерализацией общего воздушного пространства с ЕС и привлекла как можно большее авиакомпаний low-cost, как это указано в «Дорожной карте» приоритетных реформ правительства.

В то же время, представители Делегации ЕС в Молдове отметили возможность поддержки развития сельского туризма из фондов ЕС, подчеркнув, что для этого необходимо выдвижение конкретных проектов со стороны правительства.

Встреча прошла в конструктивной атмосфере, и стороны договорились встретиться вскоре еще раз для доработки конкретных проектов для развития молдавского туризма.

 

Теми:

Ще на цю тему