«Особо охраняемую территорию» мыса Хрустальный застраивают российские военные / Фото

09:24 11.08.2016

Вопреки тому, что Министерство культуры России включило оккупированный Севастополь в список «исторических поселений федерального значения», особо охраняемая законом территория города застраивается.

На мысе Хрустальном, являющемся частью исторического поселения, Министерство обороны России возводит военный городок – по мнению общественника Ивана Комелова и военной прокуратуры, незаконно, пишет ForPost.

Надзорное ведомство даже вносило представление об устранении нарушений, но это не было сделано подразделениями Минобороны РФ.

На мысе Хрустальном, по левую сторону от руин скандально известного 16-этажного «овощного магазина», на участке бывшего военного городка №210 в марте был установлен металлический забор, загнана техника и начались строительные работы. Никакой информации о строительстве в оккупационном правительстве Севастополя не было, проект на Градостроительном совете города не обсуждался, а разрешение на стройку не оформлялось, сообщил член общественной палаты Севастополя Иван Комелов.

Спустя четыре месяца здесь работы не прекращаются, уже залит фундамент здания, какого именно – пока остаётся тайной, посетовал Комелов. Он обратил внимание на то, что эта территория может стать частью прогулочной набережной, как предполагают разработчики генерального плана Севастополя, а в т.н. «законодательном собрании» оккупированного Севастополя считают, что эта территория может стать частью большого парка в память «Русского исхода».

«На одном из совещаний в Полномочном представительстве Президента в Крыму я говорил об этой проблеме, но присутствовавшие чиновники не обратили на неё внимания. Мне пришлось обратиться с жалобой в военную прокуратуру Севастополя, откуда моё заявление перенаправили в военную прокуратуру Черноморского флота», – добавил Комелов.

В конце мая военная прокуратура ЧФ, проведя проверку строящегося объекта, дала общественнику ответ. В нём сказано, что выявлены нарушения статьи 36 федерального закона №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», а также пункта 15 статьи 48, пункта 1 статьи 49, статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Нарушения допущены сотрудниками управления капитального строительства в оккупированном Крыму – технического заказчика строительства, ведущегося по заказу Минобороны России. Прокуратура констатировала, что военный городок №210 входит в границы исторического поселения.

Должностные лица управления капитального строительства не согласовывали строительные работы с контролирующими органами и не получали от них разрешительные документы.

По результатам проверки начальнику управления капитального строительства военной прокуратурой Черноморского флота было внесено представление об устранении нарушений. Но это не остановило строителей, активно ведущих работы.

Сейчас Министерство культуры России и управление охраны объектов культурного наследия в оккупированном Севастополе открещиваются от стройки Минобороны РФ на мысе Хрустальном, заявляя, что эта часть «исторического поселения федерального значения» не относится к их компетенции.

«Адрес: Севастополь, улица Капитанская, 16, не входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения, полномочия по государственной охране которых осуществляются Минкультуры России», – сообщили в пресс-службе Министерства культуры РФ и порекомендовали обратиться в управление охраны культурного наследия в оккупированном Севастополе.

«Вопросы согласования проведения строительных работ на земельном участке военного городка №210 не входят в компетенцию управления, – сообщил заместитель начальника управления охраны объектов культурного наследия в оккупированном Севастополе Олег Молодцов. – Объекты культурного наследия, в том числе выявленные и заявленные к постановке под охрану, на территории военного городка №210 по улице Капитанская,16, отсутствуют. Учитывая это, оснований для приостановки строительных работ на земельном участке военного городка №210 у управления не имеется».

Фото сайта sevastopol.su

Ще на цю тему