Ислямов: Правила пересечения админграницы с Крымом надо срочно менять

09:49 05.08.2016

Чтобы искоренить коррупцию на админгранице с Крымом, необходимо срочно внести изменения в постановление КМУ №1035.

Об этом заявил координатор Гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов, сообщает 15минут.

«Когда мы делали блокаду (Гражданскую блокаду Крыма – ред.), то на каждом пропускном пункте мы решали вопросы перемещения грузов граждан, подчеркну – именно граждан, в ручном режиме. То есть, мы не препятствовали перемещению личных вещей граждан, эвакуации вещей граждан на материк, не мешали бизнесу, который выходил из Крыма. Тем более не запрещали перевозить какие-то персики и арбузы в личных кладях. Мы сделали блокаду для того, чтобы прекратить кровавый бизнес с полуостровом с материка, который исчислялся в сотнях миллионов долларов», - пояснил Ислямов.

Когда инициативу активистов подхватило украинское государство, то, как часто бывает, к разработке документов о блокаде их не пригласили, несмотря на то, что именно у штаба Гражданской блокады Крыма накопился огромный опыт в этой сфере.

«Мы не участвовали в разработке и принятии постановления Камбина Украины №1035. Ее приняли без нас, и сделали этот документ коряво. Но так как он более-менее был похож на то, чего мы хотели, для первого этапа мы его приняли. И речь не только о крымских татарах, но и об украинцах, которые были на блокаде, – там ведь был целый гражданский штаб! После этого мы ждали, что будут изменения, потому что они требовались. Например, постановлением взяли и запретили движение вообще любой техники, любое перемещение грузов, даже стали докапываться до любой коробки конфет или ящика с персиками…», - недоумевает Ислямов.

По его словам, «если мы считаем, что Крым – это часть Украины, то не должны так себя вести».

«Мы с самого начала говорили о том, что на админгранице с Крымом не должно быть никакой таможни. Если вы перемещаете что-нибудь в одной стране, то о какой таможне можно говорить? Мало того, мы сформировали гражданское формирование «Аскер», которое там находится, и видим, насколько высока коррупционная составляющая на таможне сегодня. Например, там оказываются услуги на полуостров – ездят таксисты. Постановлением Кабмина это запрещено. Таможня об этом знает, и берет за это деньги. Каждый таксист передает в конверте «сумму». Мало того, берут деньги за то, чтобы не осматривали багаж. Таким образом, коррупционерами становятся все – ведь человек, который дал взятку, способствует существованию коррупции в стране», - считает Ислямов.

По его мнению, обновленный вариант постановления №1035 решит многие проблемы крымцев и поспособствует искоренению коррупции.

«Существует апгрейд постановления №1035, который был принят всеми гражданскими объединениями, которые входили в наблюдательный совет госслужбы по делам Крыма, еще в феврале и передан еще старому Кабинету министров. В итоге, воз и ныне там: ни старое правительство не приняло этот документ, ни новое. А тем временем, огромное количество людей мучается и страдает. Любой понимает, что проще заплатить таможеннику, чем объяснятся с ним на границе. Поэтому принятие апгрейда 1035 крайне необходимо! Обновленный вариант постановления разрешает перевозить личные вещи граждан и предусматривает возможность эвакуации бизнеса на материк. Вы берете справку о том, куда будете передислоцироваться, и на этом основании перемещаете свой бизнес», - рассказал Ислямов.

Кроме того, он напомнил, что до сих пор нерешенными остаются многие проблемы жителей полуострова, связанные с административными услугами.

«Есть огромная проблема со свидетельствами о рождении, которые граждане Украины, находящиеся на полуострове, должны получать на материке через суд! Об этом писали не одно письмо: и на имя Президента Украины, и на имя Мустафы Джемилева, и на имя председателя Меджлиса крымскотатарского народа. А результата нет. Висит вопрос с паспортами граждан, которые вынуждены пересекать границу, чтобы, например, вклеить фото в паспорт. Это целая процедура, в которой есть и коррупционная составляющая. Граждане Украины, которые достигли 18-летнего возраста, должны выехать, чтобы получить паспорт. Это тоже целая процедура: въехали, сдали документы на получение паспорта, а обратно выехать не могут, потому что у них нет документов! Еще одна проблема – пересечение границы с несовершеннолетними гражданами. Мы их пускаем с полуострова на материк, а чтобы выехать обратно, должно быть обязательно два родителя и загранпаспорт у ребенка. Поэтому на границе происходит огромное количество скандалов. При этом в мире мы говорим, что Крым – это наша территория, а ведем себя так, как будто не признаем этих людей нашими гражданами, − заявил Ислямов. − Мы с самого начала говорили, что нам необходимы сервисные зоны на прилегающих к админгранице территориях, и в этих сервисных зонах должен предоставляться весь спектр перечисленных услуг. А воз и ныне там. Кроме достижений Гражданской блокады, которая сейчас переформатировалась в гражданское объединение «Аскер» и стоит там, ничего».

Ислямов подчеркнул, что необходимо привлечь внимание общественности и Министерства по делам оккупированных территорий к тому, чтобы они в максимально короткий срок решили весь этот перечень проблем. Начиная с главной – принятия обновленного постановления №1035, которое уже всеми согласовано.

«Не решение этих вопросов смерти подобно», - подытожил Ислямов.

Ще на цю тему