Компании Китая увеличат закупку молдавских вин

20:21 03.08.2016

Компании Китая намерены увеличить закупку молдавских вин. Об этом говорилось в ходе встречи представителей Торгово-промышленной палаты Молдовы с делегацией бизнесменов из китайской провинции Цзянсу, желающих установить сотруднические связи с молдавскими предпринимателями, а также проявившими интерес к импорту молдавской винодельческой и другой продукции.
 

В ходе встречи президент ТПП Молдовы Сергей Харя рассказал гостям о возможностях для бизнеса в Молдове, подчеркнув при этом, что китайский рынок является важным для экспорта молдавских товаров. Он отметил, что ТПП готова к сотрудничеству и выявлению возможностей развития партнерских отношений между компаниями обеих стран, передает Interlic.
 
Чтобы лучше узнать рынок Молдовы и отечественные продукты, глава ТПП пригласил китайских бизнесменов посетить выставку «Сделано в Молдове», которая ежегодно проводится Торгово-промышленной палатой в феврале. На ней будет представлена широкая гамма товаров и услуг из всех отраслей национальной экономики, состоятся форумы, дискуссии, деловые двусторонние встречи, и ТПП окажет поддержку в установлении прямых контактов с предпринимателями Молдовы.
 
Руководители экспортно-импортной Торговой палаты провинции Цзянсу отметили желание китайских бизнесменов найти деловых партнеров в Молдове, подчеркнув, что провинция Цзянсу экспортирует и импортирует ежегодно товаров на сумму около $540 млрд.
 
«Мы знаем, что Молдова является сельскохозяйственной страной, которая производит очень хорошие вина. Мы заинтересованы в импорте их, а также другой продукции и приветствуем инициативу принять участие в выставке "Сделано в Молдове"», – отметили они. Представители двух ТПП обсудили перспективы подписания соглашения о межпалатном сотрудничестве, что облегчит осуществление совместной деятельности, в частности, проведение торговых миссий, участие в выставках, внедрение проектов и т.д.
 
По данным Национального бюро статистики, в январе-мае 2016 г. молдавский экспорт в Китай вырос в 1,9 раза – до $5,1 млн., а импорт китайской продукции сократился на 6,3% – до $138,1 млн.

 

Ще на цю тему