Федерация академической гребли отстранила 22 российских гребцов от участия в Олимпиаде

11:25 27.07.2016

Международная федерация академической гребли (FISA) отстранила от участия в Олимпиаде 22 российских гребцов, участвовать в игре разрешили всего шестерым спортсменам, говорится в сообщении пресс-службы FISA.

Всего Россия указала в заявке на Олимпиаду 28 гребцов. В сообщении федерации говорится, что ни один спортсмен не был уличен в употреблении допинга. Однако из-за публикации доклада Всемирного антидопингового агентства, где рассказывалось о сокрытии положительных допинг-проб, были проведены дополнительные проверки, передает Дождь.

Таким образом, до Олимпиады допустили только Александра Чаукина, Георгия Еременко, Артема Косова, Никиту Моргачева, Владислава Рябцева и Антона Заруцкого. 

«Оставшиеся 17 гребцов и двое рулевых (не считая тех гребцов, которых отстранили вчера) не были уличены в употреблении допинга, но они не соответствуют требованиям, указанным Олимпийским международным комитетом в решении от 24 июля для участия в Олимпийских играх в Рио», — сказано в сообщении. 

26 июля газета The Times, ссылаясь на источники, писала, что Россия предлагала во время телефонной конференции исполнительного комитета Международного олимпийского комитета отстранить от участия в Олимпиаде в Рио восьмерых спортсменов, которых уличали в употреблении допинга, но пустить всю сборную на игры.

24 июля МОК принял решение не отстранять от участия в Олимпиаде всю сборную, но отдал принятие окончательного решения о допуске к играм спортивным федерациям. Так, к примеру, уже были отстранены от участия все легкоатлеты (за исключением Дарьи Клишиной) и пятеро пловцов.

 

Ще на цю тему