Россия не планирует вводить запрет на поставки молдавских вин - Роспотребнадзор

12:17 21.02.2011

Россия не планирует вводить эмбарго на поставки молдавских вин. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Россия не вводила и не будет вводить никаких эмбарго», – сказал Геннадий Онищенко, отметив при этом, что его тревожит качество вина, которое поступает из Молдовы на российский рынок. «Мы действительно с тревогой наблюдаем за ухудшившимся качеством поступающего в Россию молдавского вина», – отметил глава «Роспотребнадзора».

Геннадий Онищенко заявил, что все ограничения, которые в прошлом вводились на поставки молдавской винодельческой продукции в Россию, исходили из объективных данных исследований, проводимых в российских лабораториях.

«Редко приходится наблюдать такого рода беспечность действующих властей по отношению к отрасли хозяйства, которая определяет экономическое благополучие. Если говорить о личном, то мне тем более досадно наблюдать за этим. В свое время я чуть было не связал начало моей профессиональной карьеры с Молдовой. Для меня это еще и личные переживания», – подчеркнул Геннадий Онищенко.

По материалам Interlic

Ще на цю тему