Приднестровье предложило внеочередные переговоры по проблеме железнодорожного сообщения

21:00 21.07.2016

Непризнанное Приднестровье предлагает в срочном порядке провести заседание «Постоянного совещания по политическим вопросам…» (формат «5+2»).

Об этом 20 июля сообщил и. о. «министра иностранных дел» ПМР Виталий Игнатьев, передают Новости Приднестровья.

«Сегодня мною было направлено официальное обращение в адрес всех участников формата "5+2" с инициативой о проведении внеочередного заседания, которое будет посвящено исключительно проблеме железнодорожного сообщения для того, чтобы мы в рамках данного международного формата нашли скорейший выход из критической ситуации», – отметил Игнатьев.

Напомним, в декабре 2015 года представители Молдовы и Украины приняли решение об изменении порядка доставки грузов по железной дороге. В результате Приднестровская железная дорога фактически была исключена из схемы доставки импортных грузов. Данное решение привело к значительным потерям ГУКП «Приднестровская железная дорога», которые только по итогам первого квартала 2016 года составили более 5 млн рублей ПМР.

Затем, как сообщил 12 июля «МИД» ПМР, к этому решению добавился также запрет на перемещение через станцию «Слободка-экспорт» подакцизных грузов. По словам Виталия Игнатьева, данное решение также негативно влияет на экономику Приднестровья. Приднестровские предприятия не могут завезти через Украину товары, в том числе и горюче-смазочные материалы.

Виталий Игнатьев подчеркнул, что для того, чтобы не допустить развития ситуации по этому негативному сценарию, «МИД» ПМР использует все имеющиеся политико-дипломатические инструменты.

 

Ще на цю тему