В Приднестровье надеются на рост экономики в 2017 году

17:32 15.07.2016

Правительство непризнанного Приднестровья своим постановлением приняло и направило Верховному Совету для рассмотрения проект прогноза социально-экономического развития ПМР в 2017 году.

Окончательно утвердить проект предстоит парламенту, сообщают Новости Приднестровья.

Проектом прогноза предполагается, что в 2017 году удастся преодолеть спад в экономике ПМР. По словам «министра экономического развития» Дмитрия Болтрушко, в 2017 году рост ВВП составит по отношению к плановым показателям 2016 года 1,7%. Промышленное производство вырастет на 7,8%, совокупный внешнеторговый оборот – на 3,2%, экспорт – на 6,4%, импорт – на 1,7%, объём розничного товарооборота – на 5,4%.

Ожидается, что такая положительная динамика будет обеспечена благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, а также притоком в Приднестровье иностранных инвестиций, в первую очередь российских.

«Будут создаваться дополнительные условия по вовлечению в экономику долгосрочных инвестиций для активизации экономических процессов. Здесь больше надежда на взаимодействие с РФ в части доступа к льготным кредитным ресурсам, а также к лизинговым схемам приобретения того или иного оборудования», – отметил министр.

Также планируется уделить значительное внимание поддержке малого предпринимательства и импортозамещающих производств, предпринять меры по стимулированию аграрного сектора.

Кроме того, проект прогноза построен с учетом предполагаемой девальвации валюты ПМР до отметки 12,5 руб. за 1 доллар США. Данная мера должна способствовать поддержке предприятий, ориентированных на экспорт.

По словам Дмитрия Болтрушко, достижению прогнозируемых результатов может помешать ряд рисков, в том числе вопрос заключения с Молдовой нового контракта на поставку приднестровской электроэнергии и динамика мировых цен на металл.

«Если посмотреть на 2015 год, в совокупности это больше 50% экспорта. То есть от того, как будет развиваться конъюнктура рынка сбыта в этих отраслях, по большому счёту, зависит и состояние экономики Приднестровья», – сказал министр.

Ещё один фактор риска – это ограничительные действия Молдовы и Украины по отношению к Приднестровью. Так, из-за запрета перемещать через украинскую границу подакцизные товары уменьшаются показатели импорта.

Однако в «минэкономразвития» прогнозируют, что вероятность реализации негативного сценария всё-таки достаточно низкая. Базируется такая уверенность, в том числе, и на действиях России, направленных не только на прямые экономические вливания в экономику Приднестровья, но и на косвенную поддержку.

«В рамках работы межправительственной комиссии РФ и РМ вопрос поставок электроэнергии из Приднестровья в РМ обозначен одним из пунктов. То есть РФ заинтересована в продолжении поставок. Надеемся на поддержку», – отметил Болтрушко.

Болтрушко добавил, что прогнозы мировых рейтинговых агентств касательно развития рынка металлургии в 2017 году также внушают оптимизм.

Ще на цю тему