Молдова и Турция расширят экономическое сотрудничество

16:49 13.07.2016

Молдова и Турция расширят экономическое сотрудничество. Об этом говорилось в ходе встречи премьер-министра Молдовы Павла Филипа с послом Турции в Молдове Мехметом Селимом Карталом, состоявшейся по случаю завершения его дипломатической миссии в Молдове, продолжавшейся более четырех лет.

Стороны обсудили в ходе диалога развитие молдо-турецких отношений и перспективы их активизации, сообщает Interlic.

В начале дискуссии премьер еще раз выразил соболезнования семьям жертв терористических актов в аэропорту Стамбула, подтвердив готовность и полную поддержку правительства Молдовы вести тесное сотрудничество с турецкими властями в борьбе с террористическими угрозами.

Павел Филип поблагодарил турецкого посла за его работу в нашей стране, подчеркнув, что его действия внесли значительный вклад в укрепление отношений дружбы и сотрудничества между Молдовой и Турцией.

«В период вашей работы послом в Молдове было подписано Соглашение о либерализации визового режима, а недавно было ратифицировано Соглашение о свободной торговле между Молдовой и Турцией, что представляет собой хорошую возможность для углубления торгово-экономических отношений», - заявил глава Кабинета министров.

В свою очередь, Мехмет Селим Картал поблагодарил молдавские власти и народ за теплый прием, подчеркнув, что Турция выступает за дальнейшее развитие двусторонних отношений и освоение потенциала их расширения.

Дипломат отметил положительные результаты, достигнутые молдавским правительством за последнее время. Говоря о действиях по стабилизации банковского сектора Молдовы, турецкий дипломат предложил помощь турецких экспертов.

«Турция сталкивалась с подобной ситуацией, и наш опыт может быть полезен Кишиневу», - сказал Мехмет Селим Картал.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями относительно социально-экономической ситуации, программы реформ и внешнеполитических приоритетов Молдовы.

Премьер-министр Молдовы поблагодарил турецкого посла за финансовую и техническую помощь, оказываемую в рамках Агентства по развитию и координации (TIKA), и проекты, которые были внедрены в том числе и в Гагаузии. Собеседники обсудили ряд инвестиционных проектов, осуществляемых в Молдове турецкими партнерами, а также перспективы расширения сфер сотрудничества.

В 2015 г. объем молдавского экспорта в Турцию составил $64,4 млн., а импорт – $285,1 млн. На 1 января этого года в Молдове было зарегистрировано 1126 предприятий с турецким капиталом.

Ще на цю тему