Турция и Молдова динамично развивают торгово-экономические связи

17:45 27.10.2020

Торгово-экономические связи Турции и Молдовы набирают обороты. 

Об этом заявил агентству «Анадолу» член комитета по иностранным инвестициям при Совете по внешнеэкономическим связям Турции (DEİK) Селман Озгун.

Представители делегация DEİK и турецкие инвесторы, участвующие в 6-м международном инвестиционном форуме «Invest Gagauzia-360», дали высокую оценку контактам с высокопоставленными чиновниками Молдовы и двусторонние торговые связи.

«Объем товарооборота между Турцией и Молдовой в 2019 году составил 560 млн долларов. Турецкий экспорт в эту страну фиксируется на уровне 322 млн долларов. Наша цель - увеличить объем двусторонней торговли до 1 млрд долларов, а экспорт Турции - до 600 млн долларов, то есть примерно вдвое к 2023 году», - сказал Озгун.

По его словам, Международный инвестиционный форум «Invest Gagauzia-360, проходивший 23-24 октября в Комрате, играет значимую роль в плане увеличения взаимных инвестиций.

«На площадке форума состоялось множество встреч, в том числе с премьер-министром Молдовы Ионом Кику, главой Гагаузской автономной области Ириной Влах и министром экономики и инфраструктуры Молдовы Серджиу Райляном, в ходе которых обсуждался вопрос роста взаимных инвестиций», - констатировал Озгун.

При этом представитель DEİK привлек внимание к динамично развивающимся торгово-экономическим связям между двумя странами.

«Доля Молдовы в экспортной корзине Турции составляет 5,9 процента. Мы поставляем в эту страну, главным образом это изделия из железа и стали, оборудование, медь и изделия из меди, а также текстиль и пластик. Турецкий импорт из этой страны составляет 246 млн долларов. Турция импортирует из Молдовы сельскохозяйственную продукцию, зерно, корм для животных. Инвестиции турецких компаний в Молдову превысили 300 млн долларов. Приоритетное направление с точки зрения инвестиций - сектор продуктов питания и напитков, здравоохранение, информационные технологии и коммуникация, текстиль, одежда и туристические объекты», - сказал Озгун.
 

Ще на цю тему