В Приднестровье по итогам первого полугодия зафиксировано падение поступлений в бюджет

15:38 12.07.2016

В Приднестровье по итогам первого полугодия поступление платежей в бюджет составило лишь 64% от плана.

Как передает агентство Infotag со ссылкой на сайт правительства Приднестровья, об этом сообщила накануне на заседании правительства министр финансов Ирина Молоканова.

По ее словам, в бюджет получено на 86 млн. рублей ($7,8 млн.) меньше даже по сравнению с очень сложным 2015 годом. Падение доходов зафиксировано как по республиканскому, так и по местным бюджетам.

По мнению Молокановой, причиной такого положения дел стало неисполнение ряда статей – источников покрытия дефицита.

«Речь идет о возврате денег Стабилизационного фонда, которые перечисляли в 2012 г. При принятии закона о бюджете именно этот Стабфонд балансировал доходы с расходами по социально защищенным статьям. Сейчас мы сталкиваемся с ситуацией, когда не обладаем средствами для финансирования всех социально защищенных статей», – пояснила министр.

Она напомнила, что при утверждении бюджета в Верховном совете, правительство предупреждало депутатов о том, что таких поступлений не будет, однако все объективные доводы не были услышаны парламентариями.

На совещании отмечалось, что с получателями зарплаты из республиканского бюджета рассчитались по май.

«Частично из республиканского бюджета начато финансирование за июнь и отпускных работникам сферы просвещения. На их выплату направлено 1,7 млн. рублей», – сообщила глава минфина.

По словам министра экономического развития Дмитрия Болтрушко, тяжелой продолжает оставаться ситуация и во внешнеэкономической деятельности.

«С 1 января по сегодняшний день экспорт снизился на 15,3% по сравнению с 2015 г. Основной спад зафиксирован по электроэнергии – на 14,7% и по чёрной металлургии – на 23,6%», – сообщил министр.

 

Ще на цю тему