Министр энергетики Болгарии не исключает возобновления строительства АЭС «Белене»

19:00 11.07.2016

«Если говорить о возобновлении строительства АЭС «Белене», то нужно вернуться к вопросу нахождения инвестора, но мы обдумываем и рассуждаем над разными темами и вариантами», - заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова на внеочередном брифинге в отношении будущего АЭС «Белене».

Министр Петкова заявила, что без всеобщей поддержки и доказанных плюсов никакого окончательного решения приниматься не будет, сообщает Русская Болгария.

«На сегодняшний день мы находимся на этапе рассмотрения различных вариантов, проводим полный анализ лучших для Болгарии вариантов», - сообщила она, дополнив, что не нужно забывать, что в отношении оборудования Болгария работает совместно с «Атомстройэкспортом», т.к. до выплаты суммы, присужденной Арбитражным судом, оборудование продолжает оставаться собственностью российской компании.

«Если рассматривать вариант продажи оборудования третьей стороне, то это решение должно приминаться совместно Национальной электрической компанией и Атомстройэкспортом», - объяснила министр.

По ее словам, если рассматривать вариант возврата оборудования «Атомстройэкспорту», то это опять должно быть с их согласия.

Петкова подчеркнула, что самое важное в этой ситуации то, что независимо от принятого решения оно должно быть консенсусным и защищать интересы Болгарии.

На вопрос, будет ли болгарская делегация вести переговоры о продаже реактора Ирану, она заявила: «Накопилось много различных тем и вопросов в области энергетики, которые необходимо обсудить с иранскими партнерами. Основной акцент визита болгарской делегации будет направлен на диверсификацию поставок природного газа».

По ее словам, будут обсуждаться и важные вопросы в области ядерной энергетики, которые представляют взаимный интерес для двух стран.

Ще на цю тему