Российские эксперты: приднестровский рубль необходимо девальвировать

16:59 11.07.2016

По предварительной оценке российских экспертов, единственной действенной мерой, способной в сжатые сроки стабилизировать ситуацию на валютном рынке непризнанного Приднестровья, является девальвация национальной валюты.

Об этом по итогам визита в Москву сообщил «министр экономического развития» ПМР Дмитрий Болтрушко, передают Новости Приднестровья.

«Основным рецептом и в целом то, что мы слышали уже неоднократно от различных экспертов извне, является девальвация. Мы в очередной раз удостоверились в правильности тех тезисов, о которых ПРБ уже говорит с марта месяца: об изменении в худшую сторону, и о дисбалансе на валютном рынке, и о необходимости принятия именно действенных мер по нивелированию этой ситуации», - отметил Болтрушко.

По его словам, одним из важных озвученных представителями Банка России тезисов является тот, что Центробанк Приднестровья должен быть самостоятельным и не зависеть от влияния тех или иных политических сил.

Согласно приднестровскому законодательству, валютный коридор утверждает Верховный Совет. Но на протяжении длительного времени парламентское большинство не соглашается с предложениями Центробанка по изменению курса приднестровского рубля. На валютном рынке Приднестровья образовался существенный дисбаланс.

В то же время от встречи с российскими экспертами представители парламента предпочли уклониться.

«Депутаты Верховного Совета были приглашены на встречу, в списке они были, однако на самой встрече их не было. По объективным или субъективным причинам – неизвестно. Но факт остается фактом: на высокой встрече с представителями ЦБ РФ по вопросу валютного регулирования, денежно-кредитной политики представители Верховного Совета отсутствовали», - констатировал Дмитрий Болтрушко.

На встрече в Москве также обсуждался визит представителей ЦБ РФ в Приднестровье для оказания методологической помощи по вопросу валютного курса.

Ще на цю тему